ГЛАВНАЯ КАРТА САЙТА ОГЛАВЛЕНИЕ репетитор по английскому и французскому Наша группа в соцсетях в интернете Английский Французский

Лодочная гонка двух старейших университетов Британии

The boat race of the two oldest Universities in Britain

Лодочная гонка в Лондоне

Каждый год весной в Лондоне проходит лодочная гонка между двумя командами - одной из университета Оксфорд (Oxford University), другой - из университета Кембридж (Cambridge University). В каждой команде есть 6 гребцов (rowers) и 1 рулевой ('cox'), который выкрикивает команды гребцам и управляет лодкой. Обычно гребцы физически очень сильные и большие (зачастую до 2-х метров в высоту!), но рулевой обычно маленький и лёгкий по весу, чтобы слишком не перегружать лодку во время гонки.

Команды проводят месяц за месяцем в подготовке к состязанию. Они начинают тренировки в сентябре. Затем в декабре проходят установочные гонки (practice races), но не между университетами Оксфорд и Кембридж. Команды из одного университета соревнуются между собой с целью выбрать самых лучших гребцов для 'большой гонки' весной.

Большая гонка проводится на реке Темза (Thames) в западной части города. Длина гонки составляет 6 779 метров от старта до финиша. Это чрезвычайно популярное событие. Каждый год около 250 000 зрителей собираются на берегах реки Темза, и еще около полмиллиарда зрителей по всему миру смотрят гонку по телевизору.

История гонки. Идея лодочной гонки между двумя университетами Оксфорда и Кембриджа возникла у двоих школьных друзей - Чарльза Меривэйла (Charles Merivale) и Чарльза Вордсворта (Charles Wordsworth). После школы Меривэйл поступил в Кембридж, а Вордсворт - в Оксфорд. 12 марта 1829 года университет Кембриджа отправил ноту в университет Оксфорда и вызвал их на гоночную лодку. Гонка произошла спустя несколько недель на реке Темза (Оксфорд выиграл легко), и так родилась традиция. К 1856 году гонка уже была ежегодным событием. За более чем 150 лет в историю этого соревнования вошло много волнующих и интересных моментов.
1859 год был неудачным годом для Кембриджа. Их лодка затонула.
В 1877 году никто не выиграл и никто не проиграл гонку - результат был "ничья" (dead heat) - то есть, обе лодки финишировали в одно и то же время. Однако, по мнению Оксфорда, именно они выиграли эту гонку, но в тот день удача отвернулась от них - судья заснул и не увидел момент финиша!
В 1912 году обе лодки затонули. Поэтому гонка произошла на следующий день.
В 1938 году лодочную гонку впервые показали по телевидению. Однако, не многие люди смогли её посмотреть с голубых экранов - в то время лишь немногие имели дома телевизор.
1981 год вошёл в историю как очень интересный год, и вот почему: Сью Браун (Sew Brown) стала первой женщиной, принявшей участие в этом состязании. Она была рулевым команды университета Оксфорд.
1984 годы стал ещё одним неудачным годом для команды Кембриджа. Их лодка врезалась в другую лодку ещё до начала соревнования, когда лодка с гребцами проплывала под мостом. Вскоре стало ясно, что лодка тонет, поэтому команда решила грести к берегу. Судья вынужден был отменить гонку в тот день и предоставил возможность команде Кембриджа подготовить другую лодку. Гонка состоялась на следующий день, и Кембридж проиграл.
1998 годы был немного успешнее для Кембриджа. Они выиграли гонку и установили новый рекорд: 16 минут 19 секунд - самое быстрое время за всю историю гонки.

Благодарю за посещение моего сайта!

КАРТА САЙТА Наша группа в соцсетях в интернете Английский Французский репетитор по английскому и французскому